29 दिसंबर की महत्त्वपूर्ण घटनाएँ👉*
1530 – मुग़ल शासक बाबर का बेटा हुमायूं उसका उत्तराधिकारी बना।
1705 – प्रॉपर जॉयोट के “यिदोमनो” पेरिस में प्रीमियर किया गया।
1778 – ब्रिटेन की सेना ने अमेरिकी राज्य जॉर्जिया पर कब्जा किया।
1813 – 1812 के युद्ध में ब्रिटिश सैनिको ने न्यूयॉर्क में भैसों को जला दिया।
1845 – टेक्सास अमेरिका का 28वां राज्य बना।
1911 – सुन यात सेन को नए चीन गणतंत्र का राष्ट्रपति घोषित किया गया।
1911 – मंगोलिया किंग वंश के शासन से आजाद हुआ।
1922 – नीदरलैंड ने संविधान अंगीकार किया।
1937 – ब्रिटेन की सरकार और आयरलैंड के नेताओं के बीच एक समझौते पर हस्ताक्षर हुए किंतु द्वितीय विश्व युद्ध के आरंभ हो जाने के कारण ब्रिटेन की सरकार ने इस समझौते को क्रियान्वित नहीं किया।
1949 – यूरोपीय देश हंगरी में उद्योगों का राष्ट्रीयकरण किया गया।
1972 – अमेरिका में फ्लोरिडा राज्य के एवरग्लैड्स के समीप इस्टर्न त्रिस्टार जम्बो जेट विमान के दुर्घटनाग्रस्त होने से 101 लोगों की मौत हुई।
1972 – कलकत्ता मे मेट्रो रेल का काम शुरू हुआ।
1975 – अमेरिका के न्यूयार्क स्थित ला गारडिया हवाई अड्डे पर बम धमाके में 11 की मौत हुई और 75 घायल हुए।
1975 – ब्रिटेन में महिलाओं और पुरुषों के समान अधिकारों से जुड़ा क़ानून लागू।
1977 – विश्व का सबसे बड़ा ओपन एयर थियेटर ‘ड्राइव’ बंबई (अब मुम्बई) में खुला।
1978 – स्पेन में संविधान प्रभाव में आया।
1983 – भारतीय क्रिकेटर सुनील गावास्कर ने टेस्ट क्रिकेट में अधिकतम 236 रन वेस्टइंडीज के खिलाफ बनाये।
1984 – कांग्रेस ने स्वतंत्र भारत के इतिहास में सबसे भारी बहुमत से संसदीय चुनाव जीता था। इस चुनाव में 28 सीटें जीतकर तेलुगु देसम देश में सबसे बड़ी विपक्षी पार्टी के तौर पर उभरी।
1985 – श्रीलंका ने 43,000 भारतीयों को नागरिकता प्रदान की।
1988 – ऑस्ट्रेलिया में विक्टोरियाई पोस्ट ऑफिस संग्रहालय बंद हुआ।
1988 – सिद्धार्थनगर ज़िला का निर्माण बस्ती ज़िले में किया गया था। नए ज़िले में बस्ती का उत्तरी भाग शामिल है।
1989 – वाक्लाव हाबेल 1948 के बाद पहली बार चेकोस्लोवाकिया के ग़ैर-साम्यवादी राष्ट्रपति चुने गये।
1996 – ग्वाटेमाला और ग्वाटेमाला नेशनल रिवॉल्यूशनरी यूनिटी के नेताओं ने शांति समझौते पर हस्ताक्षर कर गृह युद्ध का अंत किया।
1996 – नाटो के बढ़ते प्रभाव को रोकने के लिए एकत्र होकर कार्य करने के मुद्दे पर रूस एवं चीन में सहमति।
2002 – पाकिस्तानी पर्यटकों को भारत के तीन शहरों में घूमने की अनुमति मिली।
2004 – सुनामी लहरों के कारण इंडोनेशिया में मरने वालों की संख्या 60,000 पहुँची।
2006 – चीन ने वर्ष 2006 में राष्ट्रीय रक्षा पर श्वेत पत्र जारी किया।
2012 – मुकेश शास्त्री द्वारा संकलित पंचांग – पाकिस्तान में पेशावर के समीप आतंकवादियों के हमले में 21 सुरक्षाकर्मी मारे गये।
2019 – झारखंड मुक्ति मोर्चा (झामुमो) के कार्यकारी अध्यक्ष हेमंत सोरेन ने दूसरी बार मुख्यमंत्री पद की शपथ ली।
2019 – राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने राष्ट्रपति भवन में प्रसिद्ध अभिनेता अमिताभ बच्चन को वर्ष 2018 का दादा साहेेब फाल्के सम्मान प्रदान किया।
2020 – भाभा परमाणु अनुसंधान केन्द्र ने नेत्र संबंधी ट्यूमर के इलाज के लिए पहली देशज रूथीनियम 106प्लैक के रूप में आंखों के कैंसर के उपचार की पद्धति विकसित की।
2020 – क्रोएशिया में 6.3 तीव्रता का भूकंप आया जिससे लगभग 6 लोगों की मौत हुई।
2021 – अंडमान एवं निकोबार कमान के कमांडर इन चीफ द्वारा देश को संकल्प स्मारक समर्पित किया।
2021 – मिस्र न्यू डेवलपमेंट बैंक का चौथा नया सदस्य बना।
2022 – भारत-ऑस्ट्रेलिया आर्थिक सहयोग और व्यापार समझौता लागू हुआ।
2022 – भारत ने चार सौ किमी की रेंज में लक्ष्य भेदने में सक्षम ब्रह्मोस मिसाइल के उन्नत संस्करण का सफल परीक्षण किया।
2023 – पूर्वी कांगो के दक्षिण किवु क्षेत्र में मूसलाधार बारिश व भूस्खलन से करीब 20 लोगों की मौत हुई।
2023 – उत्तरी मेक्सिको में हुए गोलीबारी से 6 लोगों की मौत हुई व 26 घायल हुए।
2023 – चीन ने सैटेलाइट इंटरनेट प्रौद्योगिकियों के लिए एक प्रायोगिक सैटेलाइट का सफलतापूर्वक प्रक्षेपण किया।
2023 – सातवां फेरी क्राफ्ट ‘मंजुला’ (यार्ड 786) भारतीय नौसेना को सौंपा।
*29 दिसंबर को जन्मे व्यक्ति👉*
1844 – व्योमेश चन्द्र बनर्जी भारतीय बैरिस्टर एवं भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के प्रथम अध्यक्ष थे।
1881 – गिरिधर शर्मा चतुर्वेदी – प्रसिद्ध साहित्यकार थे।
1889 – लैटिन अमरीका की प्रसिद्ध महिला लेखिका और कवियित्री गैबरीला मीस्ट्रल का चिली में जन्म हुआ।
1900 – ‘दीनानाथ मंगेशकर’ एक प्रसिद्ध मराठी थिएटर अभिनेता , प्रसिद्ध नाट्य संगीत संगीतकार और हिन्दुस्तानी शास्त्रीय संगीतज्ञ एवं गायक थे।
1904 – कुप्पाली वेंकटप्पा पुटप्पा – कन्नड़ भाषा के कवि व लेखक थे।
1917 – रामानन्द सागर – प्रसिद्ध भारतीय फ़िल्म निर्देशक तथा ख्यातिप्राप्त धारावाहिक ‘रामायण’ के निर्माता।
1942- राजेश खन्ना, हिन्दी फ़िल्मों के प्रसिद्ध अभिनेता।
1944 – वीरेन्द्र वीर विक्रम शाह – नेपाल के राजा और दक्षिण एशियाई नेता थे।
1948 – सुधीश पचौरी – प्रसिद्ध आलोचक, प्रमुख मीडिया विश्लेषक, साहित्यकार, स्तंभकार और वरिष्ठ मीडिया समीक्षक।
1974 – टीना जतिन खन्ना (ट्विंकल खन्ना) भारतीय अभिनेत्री।
*29 दिसंबर को हुए निधन👉*
1927 – हकीम अजमल ख़ाँ, राष्ट्रीय विचारधारा के समर्थक और यूनानी पद्धति के प्रसिद्ध चिकित्सक
1967 – ओंकारनाथ ठाकुर- प्रसिद्ध शिक्षाशास्त्री, संगीतज्ञ एवं हिन्दुस्तानी शास्त्रीय गायक।
1980 – सोवियत संघ के पूर्व प्रधानमंत्री कोसिगिन का देहान्त।
1998 – विश्व के पहले परमाणु बम बनाने वाले अमेरिकी वैज्ञानिक रेगर सक्रेबर का निधन।
2003 – शिवराज रामशरण एक भारतीय वैज्ञानिक थे।
2008 – प्रसिद्ध चित्रकार मंजीत बाबा का निधन हुआ।
2012 – एन्थोनी विलियम “टोनी” ग्रेग – चर्चित पूर्व इंग्लैंड क्रिकेट कप्तान तथा टेलीविजन कमेन्टेटर ।
2019 – श्री पेजावर मठ के प्रमुख श्री विश्वेशतीर्थ स्वामी जी का निधन।
2019 – संयुक्त अरब अमीरात (UAE) में अपने सामुदायिक कार्यो के लिए मशहूर भारतीय सामाजिक कार्यकर्ता नजर नंदी का निधन हो गया।
2020 – मशहूर फ्रांसीसी फैशन डिजाइनर पियरे कार्डिन (98) का निधन हुआ।
2022 – ब्राजील के महान फुटबॉलर पेले (82) का निधन हुआ।
2023 – लेबनान के जाने माने लेखक और चित्रकार रामजी तौफिक सलामे (70) का निधन हुआ।
*सुबह देश राज्यों से बड़ी खबरें*
*29- दिसंबर – रविवार*
*1* ‘मन की बात’ का 117वां एपिसोड आज, ये साल का 9वां और आखिरी; लोकसभा चुनाव के कारण मार्च, अप्रैल और मई में टेलीकास्ट नहीं हुए
*2* राहुल बोले-निगमबोध घाट पर अंतिम संस्कार मनमोहन सिंह का अपमान, केजरीवाल ने कहा- केंद्र स्मारक के लिए जमीन नहीं दे सका; सरकार का जवाब- जमीन तलाश रहे
*3* मनमोहन सिंह के अंतिम संस्कार पर छिड़ा बवाल! कांग्रेस बोली- ‘मोदी सरकार ने किया अपमान’, BJP ने बताया घटिया राजनीति
*4* ‘पटेल से लेकर नरसिम्हा राव तक का किया अपमान, मनमोहन सिंह को भी नहीं छोड़ा’, राहुल गांधी के बयान पर BJP का पलटवार
*5* सुप्रीम कोर्ट जज बोले- धर्म आधारित विभाजनकारी बयानबाजी बंधुत्व के आदर्श के लिए चुनौती,जज जस्टिस प्रशांत के. मिश्रा ने कहा कि भाईचारे को बनाए रखना सभी नागरिकों, संस्थाओं और नेताओं की साझी जिम्मेदारी है। उन्होंने कहा कि स्वतंत्रता, समानता और न्याय के आदर्शों में बंधुत्व ही वह सूत्र है, जो हमारे लोकतांत्रिक समाज के ताने-बाने को जोड़ता है।
*6* 4 जनवरी को खनौरी बॉर्डर पर विशाल महापंचायत; जुटेंगे लाखों किसान, डल्लेवाल देंगे संदेश
*7* बांग्लादेश में अल्पसंख्यकों पर अत्याचार से धार्मिक नेता चिंतित, बोले- शांति बहाल करे अंतरिम सरकार
*8* भजनलाल कैबिनेट ने शनिवार को बड़ा निर्णय लेते हुए गहलोत सरकार में नवगठित जिलों में से नौ जिले और तीन संभाग खत्म कर दिया है। इस निर्णय के बाद राजस्थान में कुल जिलों की संख्या 50 से घटकर 41 रह गई है। यह निर्णय वित्तीय संसाधनों के उचित उपयोग और जनसंख्या के संतुलन को ध्यान में रखते हुए लिया गया है
*9* महाराष्ट्र के परभणी में तीसरी बेटी होने पर पति ने पत्नी को जिंदा जलाया, आग की लपटों में घिरी सड़क पर दौड़ी, लोगों ने कंबल-पानी फेंका पर बचा नहीं सके
*10* अगले हफ्ते ओपन होगा इंडो फार्म इक्विपमेंट का IPO, 31 दिसंबर से 2 जनवरी तक बिडिंग कर सकेंगे, मिनिमम ₹14,835 करने होंगे निवेश
*11* उतरी भारत में कई राज्यों में नए साल का स्वागत करेगी हाड़ कंपा देने वाली सर्दी, शीतलहर बनेगी आफत,
*12* साउथ कोरिया में प्लेन क्रैश में 23 लोगों की मौत, रनवे पर फिसला विमान
*13* भारत-ऑस्ट्रेलिया चौथा टेस्ट- कंगारू ओपनर्स आउट, बुमराह ने कोंस्टास, सिराज ने ख्वाजा को बोल्ड किया; इंडिया- 369/10
*==============================*